Экскурсия в крепость «Корела»
Приозерск можно считать одним из самых старинных городов России. В летописях о нем упоминается с 12 столетия, тогда он был известен как город Корела. Сегодня это очень знаменитый историко-краеведческий музей "Корела". Он расположен в одном из прекраснейших живописных мест, среди величественных сосновых лесов, на Карельском перешейке, где в старые времена обитало племя корела, там впадает рукав реки Вуоксы в самое большое озеро — Ладожское. За многовековую историю город менял свои названия: Кексгольм, Кякисалми, Приозерск. Так же, много раз менялись и жители этого город, тут проживали карелы, финны, шведы. Сегодня в Приозерске живут в основном русские.
Еще в 13 веке крепость "Корела" стала центром, который объединил племена карел. В то время, Великий Новгород подчинил себе карельский народ, и навлек на него нападение шведских войск. Много десятилетий крепость была местом постоянных боевых стычек. А с 15 века, стала известна как памятник оборонительного новгородского зодчества.
Она часто подвергалась захватам и пожарам, в следствии чего несколько раз перестраивалась. До нашего времени сохранились укрепления оборонительных валов 16-17 веков.
Сохранившаяся величественная Круглая башня, что находится в единственном на всей территории России настоящем западноевропейском средневековом замке, является постройкой шведов конца 16 века. Конечно, она изначально использовалась как тюрьма, где были такие узники как: император Иоанн VI, Вильгельм Кюхельбекер, обе жены Пугачева и его дети, и многие декабристы, но в то же время она имела огромное оборонное значение. Соседнее здание Старого арсенала использовалось для хранения многочисленного оружия.
Огромной популярностью пользуется экскурсия по всей территории крепости "Корела" с походом в военный музей имени Петра Первого, который был создан в 1911 году, Пугачевской башни, Порохового погреба. Тут находятся городские ворота, которые были обиты по велению Петра Великого, шведскими латами доставшимися как трофеи.
Маршрут экскурсии:
Отъезд из Санкт-Петербурга, трассовая экскурсия
Обзорная экскурсия по Приозерску
Экскурсия по экспозиции крепости Корела
Обед
Отъезд в Санкт-Петербург
Возвращение в Санкт-Петербург
Продолжительность экскурсии: 9-10 часов
Стоимость экскурсии в крепость "Корела"
Тип транспорта | |||
Кол-во человек | 18 | 30 | 45 |
Взрослые | 18300 | 27600 | 29700 |
Школьники | 17400 | 26000 | 27300 |
В стоимость входит: транспорт, гид, входные билеты в музеи. | |||
Стоимость экскурсий уточняйте у наших менеджеров.
Проводится только индивидуально или для групп под заказ.





